Погода
Яндекс.Погода
Главная
Новости
Знаменитости
Подписка на газету

Открытие памятника С.Д. Эрьзя


Открытие памятника    18 июня 2008 года состоялось торжественное открытие памятника С.Д. Эрьзя, великому скульптору, уроженцу с. Баево Алатырьского уезда Симбирской губернии, ныне Республика Мордовия. Монумент, автором которого является талантливый мордовский скульптор Г.М. Филатов, установлен на пересечении проспекта Ленинского Комсомола и бульвара Новосондецкий. “Отрадно заметить то, что памятник находится в Ульяновске. На протяжении многих лет Республика Мордовия и Ульяновская область сотрудничали, находились в добрососедских отношениях. Теперь у нас есть общие ценности - С.Д. Эрьзя. Это скульптор с мировым именем, его работы хранятся в лучших музеях Италии, Франции, Аргентины, в городах Москвы, Санкт – Петербурга. Освещение памятника

    "Сегодня мне очень приятно в честь праздника города Ульяновска от Республики Мордовия по поручению главы Республики Мордовия Н.И. Меркушкина открыть памятник и передать его в дар от нашего мордовского народа Ульяновской области." - сказал первый замминистра культуры Республики Мордовия В.Ф. Цилин. На мероприятии присутствовал протоиерей Олег Беляев, который прочел молитву и освятил памятник.Возложение цветов 20 июня глава Республики Мордовия Н.И. Меркушкин и губернатор Ульяновской области С.И. Морозов возложили цветы к памятнику С.Д. Эрьзи. Сергей Иванович Морозов поблагодарил главу Республики Мордовия за столь бесценный дар городу Ульяновску.

    Надеемся, что памятник станет местом проведения культурных мероприятий и будет напоминать жителям города Ульяновска о выдающихся людях, деятелях культуры и созидателей прекрасного.

Т. Миганова.

Hosted by uCoz