Погода
Яндекс.Погода
Главная
Новости
Знаменитости
Подписка на газету

В мордовской автономии избран новый состав Исполкома и его Председатель


    28 ноября, в Ленинском Мемориале г. Ульяновска состоялась III отчетно-выборная конференция УОМНКА . Ее участниками были делегаты мордовского (эрзя,мокша) народа представители районов области, а так же областной администрации, мери города Ульяновска, областной Общественной Палаты. На отчетно-выборной конференции были заслушаны отчеты Исполкома и ревизионной комиссии мордовской автономии. С основным докладом выступила А.П. Миганова., заместитель председателя Исполкома УОМНКА.

    В докладе Антонины Петровны отражена большая организаторская работа по сохранению и развитию родного языка и культуры, обычаев, традиций, обрядов мордовского (эрзя, мокша) народа, а так же работа направленная на укрепление дружбы и доверия между народами различной национальности и конфессий, поддержанию стабильной социальной обстановки в области. Существует 20 районых отделений мордовской национально-культурной автономии, большенство из которых ведут активную работу на местах. Во многих школах сел с компактным проживанием мордовского (эрзя, мокша) населения изучают эрзянский язык и литературу, работают творческие фольклорные коллективы, историко-краеведческие музеи.

    Областной мордовской национально-культурной автономией установлены тесные связи сотрудничества с автономиями других регионов России. Особенно тесные узы дружбы поддерживаются с Республикой Мордовия, в частности с Исполкомом Межрегионального общественного движения и Поволжским Центром культур финно-угорских народов. Активная поддержка в этом плане чувствуется от Правительства Мордовии и лично от Главы Мордовии Н.И. Меркушкина. Многое сделано и делается в вопросах подготовки национальных кадров в ВУЗах Мордовии, в т.ч. по переподготовки учителей эрзянского языка. В настоящее время в Саранске от нашей области на льготных условиях обучается более 80 человек.

    В рамках встречи делегаты конференции обсудили задачи по улучшению дальнейшей деятельности Мордовской автономии в рамках укрепления дружбы народов Поволжья и в целом всей России В этих целях было рекомендовано проведение различных фестивалей народов Поволжья и других мероприятий. На конференции обсуждались вопросы о подготовке к 5-му съезду мордовского народа России, который состоится в 2009г., а также участие мордовского народа во Всероссийской переписи населения 2010г.

    Участники конференции признали работу Исполкома за отчетный период удовлетворительной, избран новый состав Исполкома, Президиума и ревизионной комиссии УОМНКА. Председателем Исполкома автономии избран Сергей Иванович Конзаев на данный момент работающий начальником отдела мери г. Ульяновска, а заместителем снова выбрана Антонина Петровна Миганова.

Г. Яшкин, Председатель мордовской культурно-просветительской общественной организации “Лисьмапря” (“Родник”).

Hosted by uCoz