Погода
Яндекс.Погода
Главная
Новости
Знаменитости
Подписка на газету

Воспитанники детского сада "Солнышко" Николаевского района Ульяновской области с успехом изучают этнокультуру

Знать и любить свою национальную культуру с раннего детства совсем не сложно, когда в этом помогает профессиональный коллектив воспитателей.


    Николаевский детский садик «Солнышко», который вот уже ряд лет возглавляет опытный педагог Ф. Я. Карнаухова, является базовым, экспериментальным, инновационным дошкольным образовательным учреждением. Здесь дружно живут и воспитываются дети разных национальностей. Из 237 детей русских - 138, мордвы - 82, татар - 14 и 3 человека другие национальностей. Поэтому интернациональное воспитание, укрепление дружбы народов являются составной частью работы этого коллектива. Ведь всё доброе и хорошее, в т. ч. любовь к родному языку, культуре, традициям, закладывается в человеке с раннего детства.

    Ежегодно в детском саду проводятся национальные праздничные представления: "Колядки", "Посиделки" ("Аштемань кудо"), "Вербный День" ("Эрьбань Чи"). Дети с удовольствием одевают красочные национальные костюмы, с задором исполняют эрзянские песни и частушки под баян , рассказывают сказки, загадки и пословицы, играют в национальные игры.Как правило, такой подход к воспитанию еще больше сближает воспитанников, проявляет у них искренний интерес к родному языку, культуре, традициям народов края.

    В рамках Дней Мордовии в Ульяновской области, детский сад "Солнышко" получил высокую оценку высокопоставленных гостей, представителей культуры и образования Республики Мордовия.

Григорий Яшкин.

Hosted by uCoz